Урок математики для обучающихся с ОВЗ во 2 классе с интеллектуальными нарушениями (вариант 2) на тему «Счет в пределах 6»
Конспект урока по математике для обучающихся с ОВЗ
во 2 классе с интеллектуальными нарушениями (вариант 2)
на тему «Счет в пределах 6»
Предмет: Математические представления.
Учитель: Куприянова Н.В.
Тема: Счет в пределах 6.
Цель: закрепить знания о цифрах до 6.
Задачи:
Образовательная: развивать вычислительные навыки, обозначать количество предметов цифрой, развивать навыки устного счета; повторить понятие «одинаковое количество», повторить геометрические фигуры.
Коррекционная-развивающая: развитие тактильного восприятия, зрительного восприятия, мышления, мелкой моторики.
Воспитательная: Воспитывать старание, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, цифры, сказочные герои, счетный материал: бабочки, стрекозы, клубника, геометрические фигуры, карточки с заданиями «Обозначь предметы цифрой», Карточка «Дорисуй, чтобы стало одинаково», д/игра «Мешочек с цифрами», коррекционная игра «Сказочные заплатки»
У каждого ребенка : тетрадь, ручка, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, какой сейчас по счету урок?
II. Основная часть
1. Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? (составить и решить примеры)
Проверяем ответы (один ребенок зачитывает примеры и остальные дети сравнивают ответы)
2. Сообщение темы и целей урока.
Тема сегодняшнего урока «Счет в пределах 6». Цель урока закрепить знания о числах до 6. На уроке мы повторим прямой и обратный счет, будем количество предметов обозначать цифрой, решать задачу. А поможет нам в этом сказочный герой.
3. Сюрпризный момент.
Попробуйте угадать кто это
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (колобок) – демонстрирую квадрат с глазами, носом ртом (см. Приложение 1).
Здравствуйте, дети, я - Колобок! (дети улыбаются, смеются, высказывают свои впечатления)
Что-то не так? Почему вы смеетесь? (дети: - Колобок такой не бывает. Он в сказке круглый катится.
Все ясно, Колобок решил над нами пошутить! Колобок, ребята очень веселый и сообразительный (Заменяю квадратный Колобок на круглый) (см. Приложение 2).
С ним мы отправимся в сказочное путешествие.
Ребята, а вы знаете какая это сказка?
Русская народная сказка «Колобок».
Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять задания учителя. Но прежде чем отправиться в путешествие, он хочет знать какие цифры вы выучили.
4. Числовой ряд.
Прочитайте цифры, которые мы изучили.
Найдите среди них цифру, обозначающую самое большое число. Назовите.
Назовите соседей числа 3,5.
5. Устный счет.
Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А навстречу ему кто? (см. Приложение 2) Зайчик. Он приготовил для него с мешочки с заданием.
Д/игра «Мешочек с цифрами»
Возьмите из мешочка не глядя цифру 2, 4, 1, 6, 3, 5.
ПРЯМОЙ СЧЕТ
Разложите цифры по порядку. (Повторение в слух) (см. Приложение 3).
ОБРАТНЫЙ СЧЕТ
Разложите теперь в обратном порядке. (Повторение вслух)
Молодцы!
6. Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
Покатился Колобок дальше. Встретился ему Волк. (см. Приложение 2).
7. Интерактивная игра. Волк просит выполнить его задание (см. Приложение 4).
- Сосчитайте сколько грибов. Обозначьте количество грибов цифрой (аналогично с другими предметами). Артему карточка с индивидуальным заданием «Найди цифру 2 и раскрась»
Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Медведь (см. Приложение 2).
8. Физминутка для мелкой моторики «Внимательный мишка»
По полянке мишка шел И в бочонке мед нашел. Лапкой мед он доставал, Язычком его лизал. Нету меда! Где же мед? Ищет мишка — не найдет. Hyжнo обязательно | (пальцы одной руки шагают по ладони другой). (круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки). |
9. Работа в тетради.
И медведь так просто не отпустит Колобка. Просит решить его задачу. (Кате, Артему карточки с заданием). (см. Приложение 5).
У Медведя в корзине было 6 клубник, 2 клубники он съел. Сколько клубник осталось? (Один ученик работает у доски, остальные в тетради)
- Две.
- Открываем тетради. Отступаем две клетки. И записываем решение задачи.
6-2=2
10. Гимнастика для глаз.
Прикатился Колобок на полянку, а на поляне летают стрекозы, бабочки (см. Приложение 6)
Посмотрите на право и посчитайте сколько летает стрекоз.
Посмотри те на лево и посчитайте сколько летает бабочек.
11. Геометрический материал. (см. Приложение 7).
Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?
Ребята, помните как закончилась сказка?
Давайте изменим конец сказки. Лиса дай нам задание, мы его выполним и спасем Колобка.
Вот вам задание. Из деталей постройте домик для Колобка.
Какие геометрические фигуры у нас есть? (Один ученик у доски, остальные за партой)
Составляем.
Сколько фигур потребовалось?
А какие фигуры вы еще знаете?
Мы справились с задание Лисы. И Колобку пора возвращаться домой.
12. Коррекционная игра «Сказочные заплатки» (см. Приложение 8), Карточки раздаются с заданиями разной сложности.
13. «Дорисуй, чтобы стало одинаково» (см. Приложение 9).
Бабушка приготовила для Колобка задание. Поможем Колобку с ним справиться
14. Домашнее задание (см. Приложение 10).
Колобок тоже приготовил для вас задание на дом. Надо будет раскрасить столько предметов сколько показывает цифра. Кате дается карточка с цифрами до 6, Артему с цифрами до 2.
IV. Итог урока.
Где мы сегодня побывали на уроке?
посчитайте сколько зверей встретил в лесу колобок.
Кого Колобок встретил первым? (ответы детей)
Кого встретил Колобок четвертым?
Что нужно было сделать, чтобы спасти Колобка?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.
1. Схематическое рисование своего настроения в конце урока (см. Приложение 11).
- Какое настроение у вас в конце урока? (игра «Колобок»)
Сюрпризный момент.
Колобку понравилось как вы работали и он приготовил для вас сюрприз.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
Приложение 9.
Приложение 10.
Список используемой литературы
1. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекти.: програмно-методические материалы/ под ред. И.М. Бгажноковой. - М. Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 181с.
2. Селиванова Ю.В. Обучение математике в специальной (коррекционной) общеобразовательной школеVIII вида: Учебно-методическое пособие. – Саратов, 2007.
4. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. Формирование математических представлений. – М.: ВАКО, 2005. – 208 с.
6. Математическая азбука: Учебное пособие для 0 (1) класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Гринько Л.А.
7. Математика. 1-4 классы: коррекционно-развивающие задания и упражнения. Плешакова. – Волгоград. Учитель. 2009г.
8. Кудрина. Уроки математики. Конспекты занятий и дидактический материал для 1 класса школ VIII вида. «ВЛАДОС», 2010г. - 194с.
9. Рабочая тетрадь для дошкольников «Математика»
Используемые интернет ресурсы
ucthat-v-skole.ru›biblioteka…214-medved
maam.ru›detskijsad/kartoteka-fizkultminutok-dlja…